среда, 21 октября 2015 г.

"Сделаем фото лучше." Композиция. Первый урок.

Продолжаются курсы по предметной фотографии и программе Photoshop от замечательной Альбины Рассеиной. Сегодня показываю домашнее задание по первому уроку "Композиция".

http://creativenn.blogspot.com/2015/10/i.html#more
Сделать фото дома не было совсем времени - напряженная была прошлая неделя !!! За выходные проехала 1000 километров за рулем:)
Поэтому пришлось ловить дневной свет уже на работе - в офисе ! И открыточку пришлось сделать офисную из подручных материалов :) И фотографировала (о ужас!) на телефон :)Смотрим!
1) Передний план ("в лоб"), объект занимает не более 1/2 всего кадра. Первое фото сделано без отражателя, а вот второе уже с ним (в качестве отражателя использовала обычный лист офисной бумаги). Видим, что с отражателем освещение более качественное. Это для меня открытие ! Спасибо курсу и Альбине !
2) Вид сбоку (20-30°) с явной линией горизонта, которая должна быть горизонтальной (это сложно, и есть особенности - нужно находить правильное положение камеры, чтобы горизонт был параллелен горизонтальным линиям кадра, вертикальные линии на снимке должны быть вертикальными, при этом не забывать правило третьей, нижняя плоскость должна занимать около 1/3 части кадра).
Опять на первом фото без отражателя, на втором с отражателем. Почему то мне не нравится наклон открытки. Какое то неестественное положение у нее :)
 3) Крупный план лежащего объекта. Открытка раскрытая. Открытка внутри, боковой ракурс.

И линия горизонта поплыла:)


4) Любые ракурсы с использованием атрибутов (текстуры, фоны, дополнительные элементы), применяя правило равновесия. Альбина советует, что хорошо смотрятся фото, в которых не больше 3-4 цветов и это нужно учитывать при использовании атрибутов. Также очень важно следить за тем, чтобы задний план и дополнительные элементы экспозиции были менее насыщенными и контрастными, они не должны отвлекать внимания от работы, тянуть одеяло на себя, текстуры и атрибуты должны лишь углубить впечатление, создать настроение.
Опять экспериментирую с отражателем, сначала без него, потом с ним. Композиция конечно выстроена неправильно, сейчас уже вижу, что стаканчик надо было показать побольше, он совсем скрылся. Покосилась линия горизонта, но зато теперь есть что править на следующем уроке в Photoshop!

На курс еще можно записаться, успевайте !!!

1 комментарий:

  1. Раскрытые открытки можно попробовать фотографировать горизонтальным кадром, а не вертикальным. Думаю, будет лучше. А вот горизонта лучше, когда вовсе нет, когда мы фоткаем лежащие объекты. Вот как раз горизонтальный кадр подойдёт больше.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.