вторник, 7 июня 2016 г.

Учимся фотографировать вместе. Урок 1

Всем привет, мои дорогие скраповые друзья :)
Решила я немного или много подучиться фотографии :) А на ловца и зверь бежит, и случайным образом набрела на замечательный годовой курс с Алией Гатаулиной Учимся фотографировать вместе. Курс этот не быстрый, что и хорошо, учимся ведь основательно :) Обучение началось еще в феврале - поэтому мне придется быстренько быстренько всех нагонять :)
Хоть это и не обязательно, но я решила публиковать здесь результаты своего обучения для того, что бы формулировать и фиксировать свои результаты :) что бы они не затерялись так сказать :) А если кому то будет еще и интересно читать, то вдвойне здорово! Или может кому то тоже захочется поучиться у Алии :) Обучение проходит в группе в Контакте , туда можно выложить свои домашние задания и Алия проверит и ответит на вопросы:)
 
Итак,  1 урок про диафрагму.
 
Сразу скажу что я всегда фотографировала свои работы на авторежиме :) Но хочется какого то прогресса, поэтому и решила поизучать своего скрапового друга Canon EOS 500D :)
 
 
Экспозиция - количество света поступившего на матрицу за определенное время.
Экспозиция зависит от двух параметров - диафрагма и выдержка.
Диафрагма - это отверстие в объективе, через которое попадает свет на матрицу фотоаппарата. Чем больше отверстие, тем больше света попадет на матрицу.
Диафрагма обозначается латинской буквой F. Чем меньше значение диафрагмы, тем она более открыта и тем больше света попадет на матрицу.
НО диафрагма регулирует не только количество света, но и глубину резкости (глубину резко изображаемого пространства - ГРИП) - диапазон между которым предметы воспринимаются резкими.
 
Как же сложно ! Особенно когда слышишь все это первый раз :)
Я два дня делала по вечерам домашнее задание и раза 3-4 просмотрела видео по 1 уроку:) И кажется потихоньку информация начала во мне оседать :)
 
 Упражнение.
Вам нужно будет сделать серию фотографий с разными числами диафрагмы: одно фото с максимально открытой диафрагмой, одно с максимально закрытой, пару фотографий с другими значениями диафрагмы. Вообще, я бы сказала так: не останавливайтесь пока не найдете ту диафрагму, на которой вам нравится глубина резкости (главного предмета). Обычно глубину резкости используют, чтобы подчеркнуть или выделить объект на фотографии.
 
Устанавливаю постоянные параметры на своем фотоаппарате - они описаны здесь.
Вкратце - ISO 100 и фокусное расстояние 55. Фотографии сделаны ближе к вечеру у окна. Фотографии не обработаны, то есть такие какие есть, для чистоты эксперимента:)

И далее от кадра к кадру меняю только значение диафрагмы.
 
Диафрагма 5,6 (передний план четкий - задний размыт)
 Диафрагма 10
 Диафрагма 22
 Диафрагма 36 (на заднем плане появилась четкость)
 
И еще пара фоток.
Диафрагма 5,6
 Диафрагма 22.
 
Вот такие вот результаты :) Я очень довольна этим курсом и собой :)
Спасибо Алие за стимул к изучению и постепенность в уроках :)
 
Всем пока!
Следующий урок будет по выдержке :)
 

3 комментария:

  1. Как интересно) фотографии получаются такие разные и каждая красивая по своему, я вот уже читала про диафрагму и экспозицию, но так и не разобралась где менять это на своем фотоаппарате, у меня кстати тоже canon d500. Надо еще попробовать)

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно) фотографии получаются такие разные и каждая красивая по своему, я вот уже читала про диафрагму и экспозицию, но так и не разобралась где менять это на своем фотоаппарате, у меня кстати тоже canon d500. Надо еще попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня отличный повод начать разбираться :) там все очень просто ! Могу подсказать :) Ставишь режим AV - приоритет диафрагмы . Сам параметр диафрагмы регулируется колесиком :) Ооооооооооочень просто !

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.