вторник, 7 июня 2016 г.

Учимся фотографировать вместе. Урок 2

 Привет, привет дорогие мои!
 
Сразу же не затягивая хочу сделать 2 урок. Кто еще не знает, я начала проходить замечательный годовой курс с Алией Гатаулиной Учимся фотографировать вместе :)

Тема второго урока - Выдержка.
 Выдержка - это время в течении которого затвор фотоаппарата открыт и свет попадает на матрицу фотоаппарата, т.е. чем дольше открыт затвор, тем больше света попадет на матрицу фотоаппарата и тем светлее будет фотография, чем короче время, в течении которого затвор открыт , тем меньше света попадет на матрицу и тем темнее будет фотография.
 
От 1/60 и до 30 секунд  - это длинные выдержки, нам нужно использовать штатив или устойчивую поверхность.  Длинные выдержки используют не только для того, чтобы показать движение, но и в ночной съемке.
От 1/100 до 1/250 можно сказать , что это средние выдержки, можно фотографировать какие-то объекты , которые не двигаются быстро. Например, человек идет, иногда бежит :)))
От 1/500 и короче - это короткие выдержки, здесь уже можно заморозить движение. Можно фотографировать прыгающих детей, бегущих животных, капли воды фонтана, едущие машины и т.п.
 
Упражнения!
1. Установите режим приоритета выдержки  (он обозначается буквой S, на моем Canone Tv).
Выставьте баланс белого на авто, а ISO на 100.Сделайте фотографии с выдержкой 1/125, 1/60, 1/30, 1 секунда. Обратите внимание на диафрагму. Запишите, какие были параметры диафрагмы. (Не мигало ли значение )

Итак, что мы в этом упражнении наблюдаем: чем длиннее выдержка, тем светлее кадр(больше света попадает)
Выдержка 1/125
  
Выдержка 1/60
Выдержка 1/30
Выдержка 1"
  
2.  Сделайте фотографии на приоритете диафрагмы с f 5,6; f11 и с максимально открытой диафрагмой. Посмотрите как меняется выдержка (запишите значения выдержки).

Какие выводы: Чем больше открыта диафрагма (f5,6), тем короче требуется выдержка (0"6), чтобы восполнить требуемое количество света.
 f5,6 - Выдержка 0"6
f11 - Выдержка 2"5
f36 - Выдержка 20"

3. Сделайте фотографии на приоритете выдержки:
  • у окна в самой освещенной комнате днем
  • в центре комнаты днем
  • вечером под настольной лампой
  • если есть желание можно попробовать еще и на балконе и на улице. 
Это я пока не сделала :)
4. Установите ручной режим съемки (обозначен буквой M).  Установите число диафрагмы не больше 5,6. Не обращая внимания на шкалу экспозиции, сделайте несколько снимков, постепенно меняя выдержку так, чтобы фото становилось светлее.
 
Выводы: чем больше выдержка, тем больше света попадает на матрицу.
Выдержка 30"
Выдержка 5"
Выдержка 2"

 Выдержка 1"

Выдержка 0"8

Выдержка 1/4
 
 
Как интересно все это!  Как здорово, что я нашла этот курс! Алие огромное спасибо!
Всем пока, пока ! Хорошей недели!

 

2 комментария:

  1. Классно! Надо обязательно Попробовать! Ссылку уже скопировала! Светлана, спасибо !

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.